Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Ванька-встанька, равновесие и центр тяжести


vanka_vstanka_ravnovesie_i_centr_tyazhestiВанька-встанька

Ванька-встанька или неваляшка популярна в России давно и многие считают эту игрушку исконно российской. Однако, историки утверждают, что неваляшка пришла в Россию из Японии. Игрушки, привезенные из страны восходящего солнца, стали прообразами российского Ваники-встаньки. Первые неваляшки появились на русских ярмарках в начале XIX века и именовались кувырканами, которые изображали клоунов и купцов.

Делали первых неваляшек из дерева, в основном липы, вырезая ножом или вытачивая на станке. Подготавливали две половинки. Внутри нижней круглой болванки укрепляли грузик, две половинки склеивали, расписывали разноцветными красками и покрывали лаком. Иногда внутри куклы закрепляли бубенчик, который звенел, когда куклу раскачивали.

Японские неваляшки

Куклы-неваляшки в Японии являются не только игрушками, но и магическими талисманами. Этим любимым талисманом японцев уже двести лет подряд является божок – японская кукла «дарума», которая, как считают японцы, приносит счастье.

Японцы верят, что эта кукла, подаренная ребенку, принесет ему богатство и удачу. У японских  неваляшек не закрашенны глазки.  Взрослые загадывают на кукол «дарума» желания. По мере взросления ребенка, игрушка дарится все большего размера.

Есть в Японии примета: если начинаешь важное дело – купи дарума, попроси у него помощи и закрась ему один глаз. Для того, чтобы получить в награду прозрение, дарума поможет исполнить желание хозяина. После того как желание исполнится у неваляшки дарума раскрашивают второй глаз и оставляют ее себе на память.

У дарума нет ручек и ножек – об этом рассказывается в японской древней легенде. Когда-то давно, в 500-х годах до нашей эры, в Японии жил буддийский монах по имени Дхарма (по-японски Дарума). Девять лет он прожил в пещере, занимаясь медитациями, в результате такого образа жизни его ноги и руки перестали работать. Но еще до этого Дарума вырвал свои веки, которые слипались от долгого времени без сна, чтобы глаза не закрывались.

Именно поэтому дарума делается в виде куклы-неваляшки, символизируя стойкость и выносливость, а также не имеет рук, ног и глаз. «Одета» кукла в красную одежду, которая является традиционной для священнослужителей.

Кукол подешевле мастерят из папье-маше, а тех, что подороже – из дерева и даже из слоновой кости.  У японцев есть поговорка: семь раз упасть и восемь раз подняться, как Дарума. Так же, как и у всех неваляшек, у дарума имеется внизу центр тяжести, поэтому, если ее наклонять в стороны, она всегда возвращается в стоячее положение.

Современные неваляшки

На основе неваляшки придуманы новые современные гаджеты. Есть чашка-неваляшка, предназначенная для малышей. Утяжеленное дно не дает этой чашке переворачиваться, когда ребенок неосторожно ставит ее.

Кроме этого придуманы шахматы-неваляшки, всегда возвращающиеся в стоячее положение. Для взрослых созданы часы-неваляшки, сделанные в форме куклы, но вместо лица – циферблат часов. Также есть утюг-неваляшка и не падающая подставка для мобильного телефона.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика