Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Бумажные куклы для детей


bumazhnye_kukly_dlya_detejЧто представляют собой бумажные куклы и для чего они придуманы? Это фигурки, вырезанные из плотной бумаги, для которых отдельно, вырезаются комплекты одежды.

Крепится одежда на куколку из бумаги при помощи полосок, которые загибают по контуру фигурки, чтобы она хорошо держалась на кукле и не спадала с нее.

История появления кукол из бумаги

Появилась такая необычная игрушка в начале XIX столетия и очень быстро полюбилась девочкам того времени. Это было недорого и интересно. Уже более ста пятидесяти лет существуют бумажные куклы, дети рисуют их, а они и сегодня остаются популярными.

Поначалу их рисовали вручную и раскрашивали, как хотелось. В ХХ столетии кукол стали выпускать типографии. Уже позже наладили целое производство кукол из бумаги с разнообразными наборами одежды. Выпускались такие наборы в форме брошюр, из которых можно было самостоятельно вырезать куклу и одежду для нее. Многие нынешние взрослые в детстве с удовольствием играли с такими куклами.

Кукла это не обычная игрушка для девочки, но очень развивающая. Вырезание кукол из бумаги и одежды для нее развивает мелкую моторику у ребенка. Ведь, чтобы аккуратно вырезать куклу, платьице, туфельки надо хорошо постараться и делать это не торопясь. Потом также осторожно надо ее одевать и раздевать, чтобы не порвать и не испортить крепления на одежде.

Одежду можно учиться комбинировать: платья сочетать со шляпками, сумками, обувью – это будет развивать хороший вкус. Также можно менять куклам прически, рисуя и вырезая новые парики.

Очень хорошо, если ребенок придумает куклу самостоятельно, а также нарисует одежду для нее. Для этого надо иметь фантазию и умение рисовать. Ведь не каждый имеет такие способности. Но существуют типографские бумажные куклы для детей, где нужно просто вырезать фигурку и одежду и играть.

Но если у ребенка есть и фантазия и способности к рисованию, то можно придумать любую куклу: с волосами или без, чтобы потом менять прически, которые тоже нарисовать и вырезать отдельно. Прически могут быть разнообразные: домашняя, для занятий спортом, для выхода в свет и т.д. Все это помогает развивать фантазию. А родители должны только подать идею ребенку, а дальше он уже справится сам, придумывая комплекты одежды, обуви, головных уборов, сумочек и париков.

Маленький модельер

Чтобы как-то разнообразить игру, можно устроить модный показ бумажных кукол. Пусть ребенок почувствует себя кутюрье и создателем модной одежды. Манекенщицами станут нарисованные куклы, а родители – зрителями. И непременно похвалите своего маленького модельера.

Можно смастерить бумажный домик для любимицы, а в нем мебель, с открывающимися дверцами и предметами быта. Прекрасная возможность сделать это вместе с детьми, пообщавшись, придумывая что-то новое вместе. Возможно, вы пойдете дальше и создадите из бумаги автомобиль или яхту. Все зависит от вашей фантазии и желания.

Помните, что бумага недолговечна, поэтому, куклу желательно наклеить на плотный картон. Такую бумажную подружку можно даже использовать, как закладку для книги.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика