Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Игрушки советских детей


igrushki_sovetskix_detejС детством связаны самые лучшие наши воспоминания, это один из важных и трогательных периодов нашей жизни. А игрушки являются важной составляющей этого периода – детства. Без хороших игрушек, которые будут не только красивыми, но интересными и развивающими, получить полноценное воспитание сложно. В Советском Союзе большое внимание уделялось детской игрушке. В связи с этим многие игрушки советских детей остались символами целой эпохи. Наверняка, есть взрослые, которые до сих пор хранят у себя дома свои любимые с детства игрушки: куклу, плюшевого мишку, солдатика  или конструктор.

Конструктор

Все гениальное просто, и металлический конструктор советских времен так и назывался просто и понятно – конструктор. Это были настоящие детали и инструменты, которые игрушкой назвать трудно. Советский конструктор являлся замечательным тренажером для рук и фантазии ребенка, пример того, какой должна быть настоящая развивающая игрушка. Из металлических деталей советского конструктора можно было сконструировать все что угодно. А папы даже использовали детали из него для ремонта мебели.

Железная дорога

Игрушечная железная дорога была в советское время мечтой не только мальчишек, но и девчонок тоже. На сборку всех частей из комплекта уходило больше часа. В игрушечных вагончиках поезда даже горел свет. В то время большое значение придавалось мелким деталям. Отдельно хочется отметить сцепку вагончиков, которую можно было производить без непосредственного участия ребенка.

Военная техника

Также как для советских девочек производились куклы, так для мальчишек – самолеты, корабли, танки и другая техника. Большая часть этих игрушек относилась к настоящим мужским профессиям. Советские мальчишки играли с танками, кораблями и самолетами.

Пятнашки

Игрушка для советских детей должна была иметь не только развлекательную функцию. Советская игрушка должны была развивать ребенка. Создатели советских игрушек были в этом убеждены и, как показало время, были правы. Таким примером служит простая головоломка с названием пятнашки.

Девчачьи наборы

Советских девочек с малых лет готовили к взрослой жизни. В магазинах детской игрушки продавались игрушечные кухонные наборы посуды, печки, стиральные машинки и другие предметы обихода. Для девчонок постарше выпускались даже швейные машинки, на которых можно было строчить одежки для кукол по-настоящему.

Юла

Юла или волчок является простым примером такого части навигационного механизма, как гироскоп. И даже если бы не гироскоп, то юла и без него являлась бы гениальным и одновременно довольно простым изобретением для малышей. Волчка с удовольствием раскручивали и взрослые.

Куклы и солдатики

Мальчишки играли солдатиками, а девочки куклами. Эти игрушки были довольно разнообразными, их было много, и они обязательно присутствовали в каждом доме. Советские куклы говорили не много, в основном это было слово «ма-ма».  Солдатики производились из пластмассы и олова. Настоящие оловянные солдатики были гордостью тех мальчишек, которым посчастливилось их иметь.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика