Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

История гирлянды


istoriya_girlyandyИстория гирлянды – на данный момент — это важная часть нашей истории, а также один из символов Нового года. Ведь эти веселые огоньки создают нам хорошее настроение, и делают торжества по-настоящему волшебными. Однако именно электрическая гирлянда появилась относительно недавно, только в конце девятнадцатого века. Именно тогда начали изготавливать первые модели этого довольно сложного технического устройства. Так что до того, как были изобретены гирлянды, человек украшал свой дом во время праздника различными бумажными поделками: это и мишура, и даже свечки. Такая традиция имеет очень глубокие исторические корни, ведь еще во времена древних римлян появились самые первые разноцветные ленточки, которые были символом плодородия, а также возрождения жизни.  Только уже ближе к пятнадцатому веку в Европе появилась мода на использование горящих свечей, что придавало празднику большую зрелищность, а также отпугивало различных злых духов от дома. В нашей стране данные праздничные традиции прижились уже при царе Петре Первом. Однако вместе с довольно веселым настроением, украшение свечами дома сулило и большую опасность. Ведь дома весела и бумажная мишура, которая могла и становилась источником пожара. Так что человеку нужны были фонарики, которые были бы такими же красочными как свечки, однако куда более безопасными. А также очень утомлял тот факт, что постоянно приходилось следить за помещением, чтобы ничего не сгорело.

Кто первый

Историки спорят на счет того, кто же первым придумал гирлянду. Когда Томас Эдисон создал свою лампу, она начала проникать абсолютно во все сферы жизни человека. Не был обделен вниманием и новый год. Как гласит одна из версий, самую первую гирлянду изобрел помощник Эдисона Джонсон. Который смог соединить несколько окрашенных в различные цвета лампочек одним проводом. Однако такое изобретение особенного успеха изначально не получило.

В многом данная причина была связана с тем, что технологический процесс создания гирлянды был достаточно трудным, да и владельцу нужно было прикрутить концы провода к электродам каждой лампочки, и только потом уже подвести основную жилу к источнику тока. В общем, на такой серьезный поступок в те времена мог решиться не каждый.

Новый этап

Однако новым этапом в истории гирлянды стал тот факт, что ее усовершенствовал Ральф Моррис, который был сотрудником одной из американских телефонных компаний. Его изобретение оказалось более удачным, и уже примерно через год оно достигло Европы. И самые первые украшенные елки гирляндами появились на территории современной Финляндии, а на тот момент в Российской Империи. Так что с течением времени именно гирлянда стала важным символом Нового Года.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика