Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

История лего


istoriya_legoКонструкторы Lego можно встретить чуть ли не на каждом шагу и это не удивительно. Почти каждый ребенок знает о лего и желает иметь у себя дома конструктор этой компании или уже имеет. Превосходность данного конструктора в том, что играющий в него может создать новый уникальный мир. Множество комбинаций и вариаций, различные человечки и транспортные средства, специфические элементы особых наборов – всё это предоставляет безграничное пространство для фантазии. С данным конструктором любят развлекаться как дети, так и взрослые. За счет того, что лего выпускает комплекты и по тематикам, и по фильмам, то они вызывают дикий восторг у преданных фанатов (например, звезда смерти из Звездных войн в лего). Но где истоки этой компании?

Создание компании

В 1932 году в Дании возникла новая компания под названием Lego, её основателем стал плотник по профессии Оле Кирк Кристиансен, что родом из Ютландии. Для определения названия компании был устроен крупный конкурс, в котором могли принять участие все работники. В итоге, победила все-таки идея самого Кристиансена, которая заключалась в создании аббревиатуры из двух датских слов «leg» и «godt» (взяты первые две буквы от каждого слова), что в переводе значат «играть» и «хорошо» соответственно.

Lego является семейным бизнесом, ведь с юных лет, и сын Оле Кирка, Готфрид, присоединился к созданию игрушек. Он создавал модели для игрушек из дерева и занимался их производством, тем же путем последовал и его сын, Кильд.

Знаменитый конструктор

Появление самого популярного конструктора попало на 1949 год. Тогда впервые были выпущены кирпичики на 4 и на 8, а уже в 1954 году они получили название лего-кубиков. И вот, постепенно компания моделировала, конструировала и придумывала все новые элементы конструктора: элементы с гладкой поверхностью, вытянутые, изогнутые, одинарные и многие другие. Потом появились и маленькие лего-человечки, лего-звери, лего-машинки и так далее. Существует много направлений конструктора лего:

  • «Duplo» — Для детей
  • «Primo» — Для самых маленьких
  • «Znap» — Ажурная серия
  • «Technic» — Роботостроение
  • «Mindstorms» — Роботостроение с программированием

Можно заметить, что компания Лего заботиться и о самых маленьких, создавая для них особые конструкторы с большими деталями и высококачественными материалами. Кроме того, есть серии, направленные на развитие и познание электроники. Безусловно, вреди Лего можно найти, и конструкторы по мотивам различных фильмов и сериалов или просто специфических тематик. Есть и конструкторы в стилистике принцесс для девочек.

Создание логотипа

С самого начала существовало множество логотипов и по большей мере они были схожими. Однако уже в 1973 был создан новый. Известный и нам логотип с красным фоном. В 1998 году он претерпел совсем малых изменений: текст немного изменил шрифт и размер и не более. С тех пор мы видим и узнаем Лего, желаем и любим.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика