Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные итальянские игрушки


neobychnye_italyanskie_igrushkiИталия – родина множества полезных изобретений еще со времен древних римлян. Сегодня множество вещей, изобретенных в Италии, используется повседневно и многие даже не предполагают откуда эти вещи родом. А ведь в момент появления некоторых вещей они казалось чем-то необычным и вызывали различную реакцию, начиная от удивления и заканчивая откровенными насмешками. Кроме пасты и пиццы итальянцы подарили миру множество различных игрушек. Которые и по сей день популярны. К примеру:

  1. Kinder Surprise;
  2. Домино;
  3. Шарманка;
  4. Йо-йо.

Kinder Surprise

Какой процент родителей покупает своим чадам это популярное шоколадное яйцо с игрушкой внутри? Очень большой. И вряд ли многие из них знают, что на самом деле этот товар пришел к нам именно из Италии. На родине они являются одним из самых популярных подарков детям на Пасху. Именно этот церковный праздник и натолкнул Микеле Ферреро на создание Kinder Surprise. Первоначальная реакция на появление шоколадного яйца с игрушкой внутри была достаточно неоднозначной, но позже популярность его зашкалила и не утихает по сей день. Впрочем, в США, к примеру, Kinder Surpriseзапрещен к продаже из-за закона о запрещение помещения несъедобных товаров в продукты питания.

Домино

Всем нам, пожалуй, известны шумящие мужики во дворах, гремящие по столку камнями из слоновой кости с криками: «Рыба». Игра в домино в нашей стране, особенно у старшего поколения, настолько популярна, что бытует ошибочное мнение, будто домино – исключительно русская забава. Но на самом же деле изобрели данные кубики итальянцы в далекие 1700-е годы. Стоит отметить, что в Китае аналог домино был изобретен еще раньше, но это была несколько другая игрушка. Домино быстро ворвалось на территорию Англии и Франции, где и снискали огромную популярность. На базе домино было придумано множество детских игрушек и головоломок, в которых использовались различные кубики.

Йо-йо

Примерно в конце 90-х в нашей стране появилась забавная игрушка, которая представляла собой два диска на одной оси, на которую намотана веревка. Суть игрушки заключалась в том, чтобы с ее помощью создавать различные фигуры. Популярность йо-йо была настолько огромной, что стали даже проводиться чемпионаты, показывающие мастерство владения данной игрушкой. Забавным фактом об этой вещи является то, что существует она более 2,5 тысяч лет. Периодически представители Филиппин пытаются оспорить «авторство» данной игрушки, аргументируя это тем, что «йо-йо» на филиппинском означает «возвращаться», что, по сути, является одной из ключевых особенностей игрушки. Но, правда заключается в том, что еще дети древних римлян играли в игрушки, практически идентичные современным йо-йо.

Возможно, названные здесь игрушки трудно назвать необычными, ведь они давно вошли в наш обиход, но смеем вас заверить – их появление всегда сопутствовалось удивлением необычному дизайну.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика