Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Нужно ли делить игрушки по гендерным признакам?


nuzhno_li_delit_igrushki_po_gendernym_priznakamИстория игрушек начинается, наверное, с того самого момента, когда на планете появились люди. Думать, что это прост развлечение неправильно. Процесс игры намного более важен, при этом ребенок развивается, узнает больше об окружающем мире. По этой причине важно дат малышу возможность наиграться вдоволь.

Средство познания мира

Игрушки являются универсальным средством для познания мира. В них играют все. Подобное времяпрепровождения в будущем оказывается очень полезным. Именно в таком возрасте дети особенно воспринимают обучение, впитывают новые навыки и знания.

Важно, чтобы малыш был окружен игрушками с самого первого дня жизни. Это оказывает невероятная пользу для развития его органов чувств – слуха, зрения, осязания. Ну и, конечно, яркие крупные игрушки вызывают у малыша позитивные эмоции.

Игры современных детей

Если наблюдать за их играми, то вы сможете заметить, как мальчики подражают папам, а девочки – мамам, наблюдая за взрослыми. Так, каждый ребенок уже с детства примеряет на себя взрослую роль. Так было раньше, и так осталось сегодня.

Девочки тянутся к куклам, наборам с посудкой, мягким игрушкам. Мальчишки же в игрушечном магазине непременно предпочтут машинку, пистолет. Но не следует думать, что подобное разделение не даст девчонкам полноценно развиваться. Кроме того, мальчиков вполне можно заинтересовывать игрушками для девочек, да и наоборот. А если мальчик увидит, что папа вместо мамы пылесосит или моет посуду, то может включать такие действия в игры с девочками.

Обычно, в играх дети создают себе свою реальность, где ведут себя как взрослые. При этом они часто применяют те предметы, которые присущи взрослым. Если ребенок играет в школу, то ставит оценки настоящем ручкой игрушечным ученикам. А если играет в строителя, то берет игрушечный молоток. Еще детям свойственно проигрывать ситуацию, которую они наблюдали, воспроизводить то, что они раньше переживали.

Не стоит волноваться, если вы заметили, что сын увлекся играми в куклы, а дочка – машинками. Гендерное деление в этой ситуации условное. Желание ребенка играть в несвойственные игры для его пола можно и необходимо поощрять, получая из этого пользу.

Так, девочки, собирая собственный автопарк, могут в детстве освоить правила дорожного движения. Мальчики, которые интересуются куклами, в будущем с большой вероятностью станут хорошими отцами.

Не исключается, что увлечение малыша нетипичной игрушкой скоро пройдет. Ну а пока не следует переживать о том, что это как-то отрицательно скажется на характере.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика