Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Сувениры и игрушки из Японии, которые стоит привезти


suveniry_i_igrushki_iz_yaponii_kotorye_stoit_priveztiТот кто бывает в разных странах, непременно привозит оттуда на память какую-нибудь самобытную вещицу. Страна Восходящего Солнца не исключение, поэтому сувенир или игрушку из Японии нужно привезти непременно.

Кошка, притягивающая удачу (Maneki neko)

Практически во всех японских ресторанах и магазинах, а также банках и офисах посетителей встречает фигурка, которая называется «манящий кот» или «счастливая кошка». По-японски это maneki neko. Это самый знаменитый талисман, который, как верят японцы, приносит удачу и способствует росту благосостояния.

Фигурки такой кошки устанавливают и дома. Они выполняются из разного материала и различных размеров. Японцы советуют покупать «счастливую кошку» в храме Готоку-дзи, откуда и появился данный талисман.

Воздушный колокольчик (Furin)

Звук японского воздушного колокольчика, который можно услышать не только в старинных храмах, но и в разных современных учреждениях. Это колокольчик из стекла или металла, который вешают перед дверью или окном. Он начинает звучать, когда дует ветерок. Первые колокольчики появились еще в эпоху Эдо.

Фонарики из бумаги

Бумажные фонарики делают из японской рисовой бумаги, которая называется васи. Фонарик крепится на бамбуковую рамку. Этот простой традиционный способ устроить иллюминацию можно повстречать всюду – вечером в парках, на фестивалях, в отелях и ресторанах, а также в домах местных жителей.

Японский веер

В летнее время на улицах страны Восходящего Солнца можно встретить людей с веерами, Японские веры бывают складными (ōgi) и негнущимися (uchiwa). Туристов настолько поражают японские веера, что уехать из страны, не прикупив для  себя хотя бы один просто невозможно.

Японский зонтик (Wagasa)

Всем известны древние традиционные японские зонтики, которые делают только в этой стране. Японские зонтики используют не только как защиту от дождя, то также во время различных церемоний, например, чайных, а также во время показа театральных представлений.

Куклы Кокеши

Помимо сувениров из Японии можно привезти игрушки, например, куклы Кокеши. Их делают на севере страны вручную из разных пород деревьев. Это кукла с маленьким туловищем и большой  головой. Кукла не имеет рук и ног, но является настоящим произведением японского искусства. Кукла кокеши  станет хорошим подарком, как для ребенка, так и для взрослого.

Игрушка Kendama

Традиционная японская игрушка Kendama напоминает молоток, к которому закреплена нить с деревянным шариком на конце. Смысл игрушки в том, чтобы поймать шарик в специальное углубление на молоточке, что сделать не очень легко. Kendama изготавливается из дерева и очень популярна в Японии.

Воздушный змей

Первые воздушные змеи были привезены в Японию буддийскими монахами. Поначалу их использовали в религиозных ритуалах. В современной Японии воздушный змей считается детской забавой и развлечением, и их часто преподносят детям на Новый год. Японские воздушные змеи очень яркие и красочные, мастерят их в форме какого-нибудь сказочного героя или божества.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика