Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Узоры нашего детства


uzory_nashego_detstvaСложно сегодня найти человека, который в детстве не держал в руках маленькое чудо, которое продавалось во всех детских магазинах игрушек, название которому калейдоскоп. Эта незатейливая и удивительная игрушка вызывала неподдельное восхищение и непонимание: как обычная трубка, сделанная из картона, со стеклянным  глазком была способна создавать бесконечное количество разнообразных цветных узоров.

Каким же было удивление и разочарование ребенка, который из любопытства осмеливался разобрать эту загадочную игрушку, и обнаруживал внутри нее кусочки разноцветных стеклышек, бусинки, а также кусочки зеркала, которые были установлены под определенным углом относительно друг друга. Это сочетание порядка и хаоса приводило любознательного ребенка в недоумение: как эти бесформенные разноцветные кусочки могли создавать такую разнообразную красоту.

Что такое калейдоскоп?

Слово калейдоскоп сложено из нескольких слов греческого происхождения – красивый, вид, смотреть. Это оптический прибор, сложенный в форме трубочки, которая внутри себя содержит несколько, сложенных под углом относительно друг друга продольных кусочков зеркала. Между зеркалами располагаются цветные элементы (бусинки, бисер, кусочки разноцветных стеклышек). При поворачивании трубки вокруг оси осколки и бусинки отражаются, создавая постоянно изменяющиеся симметричные узоры. В зависимости от того  под каким углом относительно друг друга располагаются зеркала, создается определенное количество повторяющихся изображений. Узоры, создающиеся в калейдоскопе, никогда не повторяются, поэтому малейший поворот калейдоскопа приводит к созданию нового орнамента. Один известный физик Яков Перельман подсчитал, что если калейдоскоп с двадцатью разноцветными стеклышками поворачивать десять раз в минуту, то понадобится пятьсот миллиардов лет, чтобы пересмотреть все возможные орнаменты.

Кто изобрел калейдоскоп?

Бытует мнение, что калейдоскоп был придуман Михаилом Ломоносовым. Однако, некоторые исследования показали, что калейдоскоп был известен еще в античной Греции. Оба утверждения не имеют убедительных доказательств. Ломоносов не запатентовал свое изобретение, так как такого понятия в то время не существовало. Три калейдоскопа, которые сконструировал Ломоносов, и сегодня хранятся в Эрмитаже.

Официальным изобретателем калейдоскопа является физик из Шотландии Дэвид Брюстер, который изобрел этот прибор, когда проводил экспериментальные опыты с поляризацией света. Тогда же, в 1816 году, он запатентовал свое изобретение.

Американец Чарльз Буш в 1870 году модернизировал эту игрушку, придумав кабинетный калейдоскоп: небольшого размера черный цилиндр с поворачивающимся кольцом на подставке.

Для детей выпускают калейдоскопы в форме небольших трубок, которые удобно держать в детских ладошках. Психологи считают, что калейдоскоп помогает развитию детского цветового восприятия, творческого мышления и благоприятствует психоэмоциональной устойчивости.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика