Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Виды батутов для детей


vidy_batutov_dlya_detejИстория батута

Популярность батутов растет с каждым годом. Первые средства для развлечения, напоминающие современный батут, появились у эскимосов. Они натягивали над землей шкуру моржей и прыгали на ней.

А первый современный батут был сконструирован чемпионом по прыжкам в воду Джорджем Ниссеном и гимнастом Ларри Грисволдом. Они соорудили батут в гараже и использовали его для тренировок, а потом и просто для развлечения.

Уже в 1948 году в США был проведен первый чемпионат по прыжкам на батуте. А в 2000 году данный вид спорта включили в программу Олимпиады.

Польза и вред прыжков на батуте

Кроме того, что прыгать на батуте очень весело, это развивает и укрепляет мышцы. Во время прыжков тренируется координация движений, вестибулярный аппарат, реакция и концентрация внимания.

Растущему организму требуется физическая нагрузка на разные группы мышц, это способствует развитию вестибулярного и опорно-двигательного аппарата.

Кроме того во время полета вверх и вниз организм вырабатывает гормон счастья, поднимается настроение, прибавляется энергия. Во время прыжков на батуте ребенок сбрасывает накопленный негатив и заряжается положительной энергией.

Нельзя прыгать на батуте людям, у которых имеются следующие заболевания:

  • остеопороз;
  • стенокардия;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет.

Детям прыгать на батуте можно только под присмотром взрослых.

Виды батутов для детей и взрослых

Существует несколько видов батутов:

  • профессиональные;
  • спортивные;
  • любительские;
  • водные;
  • для фитнес клубов;
  • уличные;
  • надувные.

Профессиональные батуты предназначены для тренировок гимнастов и акробатов. Они должны быть качественные и сертифицированные, соответствовать международным требованиям и стандартам.

Водный батут представляет собой надувную конструкцию с натянутым на него полотном для совершения прыжков.

Батут для фитнеса предназначен для увеличения нагрузки при физических упражнениях, расслабления мышц и суставов.

Надувной батут можно использовать и в помещении, и на улице. Он безопасен для детей, по нему можно прыгать свободно и не бояться наслаждаться свободным полетом. Как правило, такие батуты сделаны в форме замка или игрового комплекса с горками.

Есть комнатные компактные батуты, а есть игровые с горкой. Такие батуты очень интересны маленьким детям.

Уличные батуты бывают надувные и натяжные. Они могут быть различной формы и конфигурации. Такой вид батутов для детей выдержит не только несколько человек детворы, но и взрослого. Для безопасности у натяжного уличного батута имеется защитная сетка. Она надежно прикрепляется к конструкции и защищает от падения на землю.

Как безопасно прыгать на батуте

Для прыжков на батуте необходимо надевать удобную, желательно спортивную одежду, которая не сковывала бы движения. Обувь следует снимать. Волосы, если они длинные, заплести или собрать в пучок. Перед тем как забраться на батут или пустить туда ребенка, нужно убедиться в его безопасности.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика