Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Американские атомные игрушки 50-х годов


amerikanskie_atomnye_igrushki_50_x_godovВ Америке можно купить все что угодно, даже русские игрушки и книги. НО были там такие игрушки, которые можно было купить только в Америке, которые сейчас найти сложно. Особенно это касается игрушек 1950-х годов, которые в свое время пользовались особой популярностью.

Атомные игрушки

В 1945 году в Америке, штат Нью-Мексико, недалеко от Лас-Вегаса было проведено первое испытание ядерного оружия. Народ в то время не подозревал о том, какую опасность несет в себе ядерный взрыв и многие приехали в Лас-Вегас, чтобы увидеть чудо-гриб. Местное население не было эвакуировано, военные также наблюдали за взрывом поблизости.

Сразу после этого были выпущены атомные игрушки. Никто в то время не предупреждал об опасности радиации. Одним из первых стал набор атомной энергии Постера. Он состоял из двух стеклянных колб, в одну из которых была помещена урановая руда, а в другую урановый химикат. В составе набора был экран для определения радиоактивного излучения и небольшая книжка по истории атомной энергии. Кроме этого имелся спинтарископ – устройство, которое выводило на флуоресцентный экран наличие альфа-частиц при вспышке.

С 1957  по 1973 год выпускалась игра, называемая Лабораторией атомной энергии, которая состояла из камеры, спинтарископа, экрана выявления радиоактивного излучения, руды (радиевой и урановой) и электроскопа.

Игрушечная атомная бомба

Эту игрушку выпустили в 1950 году. Это тоже была детская лаборатория атомной энергии U238. В комплекте было все необходимое для опытных испытаний с руководством по эксплуатации. На коробке было указано, что все содержимое не опасно для здоровья. Владельцы получили тогда разрешение на большой заказ радиоактивных веществ для игрушки, так как подобные материалы имеют малый срок службы.

В 1955 году компанией Bell Products был выпущен счетчик Гейгера, при помощи которого можно было искать полезные ископаемые, но он был способен обнаруживать только железо. Игрушечные пистолеты из олова с футуристическим оформлением изготовлялись в конце 1950-х годах в Японии под названием атомный пистолет Бак Роджерс или атомный дезинтегратор. У этих пистолетов были колпачки и окно, в котором при нажатии на курок появлялись искры.

Также была придумана карточная игра под названием «Ядерная война», суть которой заключалась в том, чтобы страна игрока осталась последней после мощного ядерного удара.

Комиксы

В 1950-60-х годах были очень популярны комиксы. Издатели придумали Atomic Mouse, она приняла таблетки U-235, которые наделяли ее суперсилой. В 1955 году был придуман атомный кролик, который съел морковку, выращенную на почве с ураном. Все это популяризировало атомную энергетику.

В рождественском каталоге Sears 1962 года рекламировали кукольный дом, который «защищал» от радиоактивных осадков. А в 1959 году Ревелл создал игрушечную атомную электростанцию.

В комплект входили:

  • корпус реактора,
  • парогенераторы,
  • циркуляционные насосы,
  • линии электропередач,
  • электрические подстанции.


К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика