Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Гендерно-нейтральная кукла Барби


genderno_nejtralnaya_kukla_barbiСексуальная кукла Барби

Mattel – компания, которая была раскритикована родителями за слишком уж сексуальное направление при производстве мечты всех девчонок, главной куклы в мире – Барби. Во всем мире скоро появится новая кукла от этого производителя, которая получила название гендерно-нейтральная, потому что она может выглядеть, как девушка или как парень, в зависимости от того, что на ней надето, а также как и тот, и другой.

Старший вице-президент компании Mattel дал пояснения по поводу того, что весь мир изменяется и старается позитивно относиться к инклюзивности. Руководство компании также считает, что наступило время создать куклу, которая выглядела бы универсально, так как игрушки отражают культуру людей.

Новая гендерно-нейтральная кукла Барби

Новые куклы будут производиться с разными оттенками кожи, в наборе у каждой куклы будут парики с волосами разной длины и цветом, юбки, брюки, несколько видов обуви, очки и иные аксессуары. Все предметы одежды изготовлены максимально гендерно-нейтрально, как и внешность самой куклы. Мы больше не увидим Барби с большой женской грудью или Кена с широкими, как у атлета, плечами.

Уже много лет родители во всем мире борются с производителями игрушек по причине гендерной принадлежности. Больше всего возмущений было высказано в адрес компании Маттел. Родители слали на ее адрес письма, организовывали разные кампании против красавицы Барби и Кена. По мнению родителей, эти куклы формировали стандарты и не давали детям принимать себя такими, какими они были. Родители говорили не столько о гендерной принадлежности, сколько о том, что Кен и Барби обладали слишком выраженной сексуальностью, имели особые формы тела, определенную расовую принадлежность.

Компаниям по производству кукол ничего не оставалось делать, как прислушаться к возмущениям родителей. Например, компания Уолта Диснея убрала с костюмов героев из различных комиксов пометку «для мальчиков» и «для девочек», чтобы ребенок сам определил, в какой костюм ему одеться: в капитана Америку или костюм Белль. Компания Mattel также отказалась от разделения стендов для мальчиков и девочек, а просто пометила свои изделия единственным словом «игрушка». Теперь игрушки, которые раньше различались для мальчиков  и для девочек, стоят на полках в магазинах игрушек рядом.

Кукла поступила в продажу

Гендерно-нейтральные куклы Барби пока оценены в тридцать долларов. Компания надеется на то, что весь мир сегодня стоит на пути к толерантности и начинает позитивно относиться к гендерному самоопределению каждого человека.

Первые продажи новых гендерно-нейтральных кукол  от производителя Mattel начнутся в Соединенных Штатах. Именно в этой стране, согласно опросам и исследованиям, полученным в 2017 году, 76 процентов родителей одобряет, что их дочери играют в игры, которые ранее считались  сугубо мальчишескими, а 64 процента положительно относится к тому, что их сыновья делают ставку на девчачью деятельность.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика