Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Игры на развитие мелкой моторики ребенка


igry_na_razvitie_melkoj_motoriki_rebenkaЧто значит мелкая моторика? Это работа мелких мышц ладошек и пальцев рук и ног, которые развивать нужно с младенчества, так как именно в этом возрасте ребенок учится брать пальчиками и всей ладошкой разные предметы.

Потом ребенок учится держать в руках вилку или ложку, потом карандаш. Мелкая моторика напрямую связана с памятью, зрением, нервной системой малыша. От развития мелкой моторики зависит многое: ловкость и гибкость рук, скорость реакции малыша, реакция на внешние раздражители.

Не зря у каждого человека свой особенный почерк.  Учеными давно доказана связь мелкой моторики ребенка с развитием его речи. Речевой центр головного мозга соседствует с моторным центром. Если развивать моторный центр, то стимулируется и речевой центр.

В последнее время увеличилось число детей с проблемами речи и письмом. Всего тридцать лет назад таких детей было намного меньше. В чем же причина? Одним из предположений является то, что в те время не было застежек на липучках, а были шнурки, пуговки, крючки, завязки. Ребенку приходилось шнуровать ботинки, застегивать пуговки и крючочки, тренируя тем самым свои пальчики. Ведь для этого нужна сноровка.

Существуют игры на развитие мелкой моторики ребенка, а также  увлекательные упражнения, которые малыш воспринимает, как игру.

Пальчиковая гимнастика

Такой гимнастикой можно заниматься с рождения. Она заключается в поглаживании ладошек, похлопывании по ним, сгибании и разгибании пальчиков. Хорошо, если выполняя эти действия, вы будете напевать песенки или считалочку, чтобы малышу было весело.

Отвинчивание крышек

Начиная с годовалого возраста, ребенка можно учить откручивать и закручивать крышки на бутылках и баночках.

Переворачивание страниц

Учить ребенка переворачивать страницы книги можно уже с года. Это упражнение также способствует развитию мелкой моторики.

Разрывание бумаги

С 6-7 месяцев, когда ребенок начинает хорошо владеть своими ручками, ему можно показать, как разрывается лист бумаги. Ему будет интересно разрывать листы бумаги и слушать, как они шелестят.

Шнурование

Для того чтобы научить ребенка завязывать шнурки, не обязательно покупать игрушку-шнуровку. Можно сделать намного проще: отдать малышу старый ботинок, который предварительно тщательно вымыть. Для ребенка это будет интересным занятием. Также будет замечательно, если вы купите ему обувь со шнурками, которые он будет учиться завязывать каждый раз перед выходом на улицу.

Игра с молнией

Покажите малышу, как нужно застегивать молнию на одежде. Полезно также застегивать крючки, кнопки, пряжки, пуговки.

Собирание мозаики

Мозаика и пазлы – прекрасные игры для развития речи ребенка. Чем мельче детали, тем лучше. Но для ребенка до трех лет, части пазлов и мозаики должны быть крупными.

Кроме этих игр на развитие мелкой моторики, также можно заниматься вырезанием картинок, рисованием, играть с мелкими объектами – с фасолью, бусинками, пуговицами, макаронами и прочим, но под присмотром взрослого.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика