Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Какие игрушки не покупать детям?


kakie_igrushki_ne_pokupat_detyamДепутаты предложили введение санкций против импортных игрушек, выпускаемых западными производителями, и запретить их ввоз в Россию. Политики считают, что западные игрушки навязывают нашим детям западное мировоззрение, а насколько извращенными там стали нормальные традиционные ценности, уже всем известно. И вообще игрушки из Америки опасны для детского ума и психики.

Куклы-монстры

В первую очередь законодатели возмущаются куклами-монстрами из популярного мультика. По виду эти игрушки похожи на мертвецов и зомби с соответствующими атрибутами: костями, гробами и другими «ужастиками». Однако, реальный вред от таких кукол пока научно не обоснован.

Это явление довольно новое. Его пока еще досконально не изучили. Руководитель психологического педиатрического центра Елена Смирнова говорит, что оценка отсроченного эффекта применения таких кукол детьми еще не была проведена. Однако можно сказать на сто процентов и без экспертизы: если кукла не дает однозначного представления доброго или злого, красивого или некрасивого, то она не подходит для маленького ребенка. Малыши до шести лет не различают полутонов. Они не знают о таких понятиях, как ирония, аллегория, тем более, если дело касается таких понятий, как смерть или жизнь. Они все воспринимают как настоящий реальный мир.

Хорошие игрушки

Как считает Елена Смирнова, сегодня хорошие игрушки, несмотря на огромное изобилие товаров для детей, встречаются крайне редко. Очень многие игрушки являются не подходящими для детских игр. Они оказывают не обучающее воздействие, а отупляющее, не дают пробудиться детской фантазии, сводят игру к неким примитивным, однообразным действиям, заключающимся только в нажатии кнопки.

Сегодня хорошая кукла стала дефицитной игрушкой. Большая часть из них говорит или шевелится однообразно, что исключает возможность личной активности ребенка. Так, малыш превращается в пассивного зрителя.  А многие другие куклы имеют вид идеальных моделей. А ведь дошкольникам важно видеть в кукле свое отражение, чтобы интересно было с ней играть.

Хорошая кукла – это та, которая молчит, имеет привлекательный детский вид.

Детское оружие

Относительно детского оружия надо сказать, что оно должно быть только условным. К примеру, пластмассовый меч или деревянный пистолет. Игрушка должна нести какое-то обозначение реального предмета. Не нужно выбирать точные рабочие копии. К тому же у ребенка должно быть немного игрушек. Ведь игра не является коллекционированием. Когда все комнаты забиты игрушками, а малыш их не дифференцирует, они становятся его имуществом, а не средством деятельности. Это превращает ребенка в потребителя и извращает игру.

Некоторые психологи не одобряют и модные игрушки, копирующие увеличенные модели бактерий и микробов. Производители говорят, что ребенку с такими игрушками будет проще объяснить трудные вопросы, связанные с гигиеной и пр. Но все знания должны приходить в свое время.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика