Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Какие развивающие игры лучше выбрать для детей 1-5 лет


44488Человечество придумало огромное количество детских игр. Некоторые существуют всего пару лет, тогда как другие насчитывают сотни лет истории. Несмотря на все различия, эти игры объединяет их цель –способствовать развитию детей. В процессе игры ребенок обретает знания и навыки, которые потребуются ему в будущем в обществе.

Но создана и специальная группа игр – развивающие. У них на первый план выходит именно обучение, а не развлечение, а сам процесс игры позволяет сделать это занятие интереснее. Исходя из разных возрастных групп детей, у этих игр бывает разная сложность и меняются правила.

Развивающие игры для детей от 1 года

Практически полностью эту категорию составляют малоподвижные игры, которые нацелены на развитие моторики рук. Кроме того, такие развлечения позволяют раскрыть у ребенка логическое мышление. Сейчас к этой группе можно отнести конструкторы из крупных частей, резиновые игрушки, головоломки из пластика.

Развивающие игры для детей от 3 лет

В три и более лет стоит продолжать развивать моторику ребенка, но приучать его уже к более сложным играм. Для этого отлично подойдет лепка из пластилина. Это занятие не только эффективно развивает моторику, но и фантазию ребенка, дает ему возможность творить.

Подходят для этого и более сложные конструкторы, с мелкими деталями. Например, продукция знаменитой компании Lego отличается не только высоким качеством, но и отличными сюжетами. Это еще больше заинтересует ребенка.

Для развития фантазии очень важно уделять внимание играм с сюжетной линией. Это могут быть просто домашние представления, в основу которых легли детские сказки. Но намного более распространенными являются игры, основанные на вольном сюжете, например, «дочки-матери». Огромный плюс в том, что ребенок сам меняет ход событий, руководствуясь лишь своей фантазией, без ограничений правилами.

Развивающие игры для детей от 5 лет

В таком возрасте нужно делать также упор на физическое развитие ребенка. На помощь придут подвижные игры, которые развивают силу, выносливость и ловкость. Те же «догонялки», как пример игры с несложными правилами, потребуют от ребенка лишь быстроты реакции и умение ориентироваться в пространстве. Боле сложные игры – командные, где результат зависит не только от способней отдельной личности, но и умения работать вместе, а также они требуют соблюдения ряда правил.

Как и во всем остальном, при изучении сложных игр, например, футбола, нужно готовить ребенка постепенно, начиная с наиболее простых правил. Такие командные состязания позволят также детям общаться со своими сверстниками. А это, в свою очередь, станет новым шагом к адаптации в обществе.

Главное, не пускать развитие детей на самотек. Нужно всегда уделять этому огромное количество своего времени. От этого зависит дальнейшая их жизнь, уровень их развития и достижения.

 



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика