Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Какими игрушками в древности развлекали детей


kakimi_igrushkami_v_drevnosti_razvlekali_detejС первых дней ребенок начинает познавать мир. И очень важно, чтобы воспитание происходило в занимательной форме и игрушки играют в этом плане важную роль. Игрушки являются своеобразными наглядными пособиями и помогают малышам лучше понять окружающий мир, развивают мышление и позволяют получить первый опыт.

Люди понимали это еще в древние времена. Детские игрушки были всегда, еще много тысячелетий назад, что подтверждается археологическими находками.

Веселые забавы

Первые игрушки, которые появляются у малыша – это погремушки. Видимо именно погремушка была самой древней игрушкой. Внешний вид у игрушек в древности был немного экзотичный: диск с ручкой и прикрепленными к нему бубенчиками. Находили также фигурки животных полые внутри, куда вкладывали мелкие камушки. Такая погремушка было не только детской забавой, но также исполняла роль оберега, чтобы своим звоном отпугивать злых духов.

Некоторые игрушки изготавливали из дерева, но они были не очень прочными, поэтому их сохранилось до наших дней очень мало. Но прекрасно сохранились игрушки из металла, кости, глины.

Хорошее представление о жизни людей, предметах их быта, а также о детских игрушках, можно получить, рассматривая фрески и рисунки на античных вазах и кувшинах. На древнегреческом сосуде, который хранится в Эрмитаже, есть изображение коляски с кузовом, в которой возили ребенка. Детские повозки были найдены и при археологических раскопках на землях Индской цивилизации. В этих местах также были найдены птички-свистульки, сделанные из глины.

Прототипами некоторых современных игрушек стали предметы для развлечения детей, которые существовали еще в Древнем Египте, Греции и Риме. При раскопках города Помпеи также было обнаружено много интересных образцов.

Грозные хищники

Довольно любопытны игрушки Древнего Египта – это самые ранние экземпляры, из всех сохранившихся, которые относятся к середине третьего тысячелетия до нашей эры, среди которых имеются механические фигурки животных. Детские игрушки древнего Египта умели открывать пасть и клацать зубами. Производились движения за счет простого проволочного механизма. Такие игрушки развлекали ребенка, а также намекали ему, что следует опасаться диких животных, которые обитали в тех краях в большом количестве.

Интересна игрушка в форме месильщика теста. Это была фигурка человечка, наклонившегося над доской. В движение он приводился при помощи нити, за которую надо было потянуть, чтобы фигурка начала наклоняться и подниматься. Эти движения были похожи на то, как месят тесто. Игрушки в древности отражали свою эпоху, поэтому, скорее всего месильщик был рабом.

Куклы появились довольно давно, и самые первые образцы предназначались вовсе не для игр, а носили ритуальный характер. Прошло много времени, пока фигурки людей попали в детские руки. Но и после этого кукол не перестали использовать в ритуалах. Греческие и римские девушки играли куклами до свадьбы, а потом относили их в храм.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика