Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Клинские елочные игрушки


klinskie_elochnye_igrushkiС давних времен новогоднюю елку украшают сверкающими игрушками, сделанными руками человека из тонкого стекла. Сельские девушки делали для себя украшения из бисера, который также был сделан из стекла. Современные дизайнеры прекрасно понимают, что не существовало бы модной бижутерии без этого хрупкого и прозрачного материала. Стеклянными предметами издавна украшаются интерьеры в самых различных стилях. И, конечно же, стекло стало одним из главных украшений новогодних елок и рождественских праздников.

Елочные игрушки, поражающие своим разнообразием, в большинстве случаев изготавливались из стекла. Есть народные промыслы, которые целиком и полностью посвящены изготовлению елочных украшений. К таковым относятся клинские игрушки, история которых богата своими традициями.

У истоков этого промысла стоит князь Александр Меншиков, который представлял собой личность разностороннюю и незаурядную. Прожил этот человек жизнь сложную и яркую: принимал активное участие в боевых действиях войны 1812 года, активно участвовал в работе над проектом об отмене крепостного права, дослужился до адмирала и генерал-адъютанта.

Меншиков был владельцем имения в Александровском и Клинском уезде. Тогда эти края были богаты залежами кварцевого песка. В 1848 году Князь получил позволение открыть стекольный завод, на котором поначалу производили лампы, бутылки и иные предметы для быта и аптечных нужд. Продукция была очень качественная и пользовалась большим спросом.

Традиция украшать елку на Рождество появилась в России именно в XVIII веке. Сначала на дереве развешивали разные игрушки: солдатики, цветные ленточки, игрушки, сделанные из соломы или фольги. В XIX веке наступил черед стеклянной игрушки. Первыми из елочных украшений были стеклянные бусы. За бусами последовали шары и разные фигурки.

Производились подобные изделия не только на заводе, но и частными мастерами. Их изготовление требовало наличие у мастера художественного вкуса, кроме этого мастер должен был чувствовать хрупкий материал.

Несмотря на трудности, мастера после революции 1917 года объединились в артели, и художественный промысел не погиб, а развивался дальше. В селе Воздвиженском открыли училище, в котором обучали работе с художественным стеклом. Производство стеклянных елочных игрушек поднялось на новый уровень. Художники  искали новые формы и способы их изготовления, делая ассортимент более разнообразным.

После окончания Великой отечественной войны промысел достиг нового уровня. Артели стали объединяться в фабрики, внедряя в производстве новые технологии. Появилось новое предприятие, известное сегодня под названием «Елочка».

Ассортимент новогодних украшений разнообразен. Это уже мини-скульптуры – поросята,  овощи и фрукты, лесные звери и птицы, чайники, самовары, часы, домики и другие предметы в народном стиле. Есть Снегурочка и Дед Мороз. А на сосульках и шарах изображены художественные композиции и живописные пейзажи, которые смотрятся очень изысканно и роскошно.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика