Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Необычные игрушки: хэндгам, неокуб, пен спин, йо-йо

Новоторжские игрушки


novotorzhskie_igrushkiТоржок – это старинный город на Руси. Считается, что основан город был новгородскими купцами на границе X-XI веков. Об этом свидетельствуют и археологические раскопки. Первое упоминание этого городка было обнаружено в Новгородской летописи и относится к 1139 году.

Название города происходит от слова торг – рынок, площадь.  В летописях XII века можно встретить  названия Новый Торг или Торжок. Именно Торжок закрепилось и стало официальным названием городка. В современном российском языке встречается два варианта прилагательного торжский и новоторжский, а жители себя таки и называют – новоторы.

Глиняный промысел

Герб Торжка уникальный: на фоне нежно-голубого неба парят три золотых голубя и три серебряных.  В старину верили, что именно эти птицы приносят в дом счастье. У многих владельцев усадеб были свои голубятни. Образы голубей также присутствуют и в торжском золотом шитье, где мастерицы издавна славились своими удивительными композициями. Голубей также вылепляли из глины. Они являлись яркими и необычными персонажами новоторжской игрушки.

В Торжке и вокруг него много месторождений глины. Возможно поэтому, здесь стало развиваться гончарное ремесло. Из глины изготавливали хозяйственную посуду, а также забавные детские игрушки для детворы. Особой популярностью пользовались глиняные расписные свистульки.

Черепки из глины, которые были обнаружены при раскопках, показали, что гончарное дело в этих местах процветало уже в XI-XII веках. Гончарное дело развивалось несколько столетий, пока глиняная посуда не стала вытесняться фарфоровой, фаянсовой и металлической. Народный гончарный промысел начал угасать, и глиняные игрушки надолго стали забыты.

Возрождение новоторжской игрушки

Возрождение гончарного промысла началось в середине ХХ века. Большая заслуга возрождения гончарного дела в этих местах художника и искусствоведа Галины Климовской. Это ей удалось восстановить по найденным черепкам внешний вид игрушек. В результате этого возрожденный промысел поднялся до нового уровня, а игрушки стали его основными изделиями и получили название новоторжские. В облик игрушек стали вносить свежие рисунки и новые штрихи. В 1975 году в Торжке была открыта первая мастерская, в которой не только возрождались старые образцы, но и придумывались новые глиняные игрушки.

Изделия из глины оставляют природного цвета, который после обжига приобретает необычный цвет. Расписывают игрушку гуашью, которую разводят особой эмульсией, благодаря которой краска перестает бояться воды. Роспись оттеняет основной фон и гармонично сочетается, подчеркивая его природную красоту.

Кроме этого художники используют технику налепов, которые делают игрушки более живыми и выразительными. Налепы бывают каплеобразными или напоминающими бусины. Налепы также  расписываются гуашью.  Гребешки и перья птиц иногда имеют пейслийский узор. Изделия часто декорируют длинными рядами точечек-кружочков.  Такие рисунки ассоциируются с жемчужными нитями, они не многословны и не затмевают  природный цвет глины.



К сожалению, комментарии закрыты.









 Статистика